盘根厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
盘根厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

使用小儿氨酚黄那敏颗粒应注意些什么【消息】

发布时间:2020-09-16 18:06:12 阅读: 来源:盘根厂家

【健康讯 15年4月1日】小儿氨酚黄那敏颗粒是主要内对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄组成的,一种用于小儿感冒的复方制剂。虽然小儿氨酚黄那敏颗粒是目前小儿常用的抗感冒药之一,但要合理使用。

还需注意以下几点:

(1)感冒初期(第1一2天)服用疗效最好,尤其适用于伴有发热的小儿.它能缓解感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻基流涕等症状,而到感胃后期或热退后就不宜再服用。

(2)对其某一成分过敏者、新生儿、早产儿禁用;对葡萄糖—6—磷酸脱氢酶缺乏症、癫痫(特别在服抗癫痫药期间)、活动性消化性溃疡等的患儿不宜服用;因对乙酰氨基酚口服后在体内分布均匀,90%一95%在肝脏代谢。故肝肾功能不全者慎用。

(3)不宜作为预防用药;服用剂量过大易出现毒性作用;长期或经常服用。以免对造血系统和肝脏、肾脏造成损害。

(4)用于解热时,连续使用不能超过3大。

(5)应避免同时服用其他解热镇痛药和含有对乙酰氨基酚的其他药物,以免因出汗过多而致脱水和增加肾毒性的危险。

(6)药物过量时.会很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状;2—4天出现肝功能损害.表现为肝区疼痛、肝痉大、黄疸等。

本文来自,欢迎转载,转载请注明出处!

小编:杨梅

家庭装修材料计算方式汇总板料折弯机

最新实验室装修报价明细表详解镭射加工

苹果树地里能打草甘膦吗苹果园草甘膦使用注意事项0蟹爪盾蕨

长沙市召开马栏山视频文创产业园政策专家咨询会议陈文浩主持

相关阅读